22 августа 2016 г.

Про резервное копирование, обязательность требований и сертификацию

Информация для тех, кто ценит надежность
При обеспечении информационной безопасности проблемы целостности и доступности информации возникают гораздо чаще, чем проблемы обеспечения ее конфиденциальности. Связано это с тем, что конфиденциальность не требуется в отношении большого количества информационных ресурсов, в том числе созданных для неограниченного доступа, раскрытия и опубликования информации, в рекламных целях и т.д. Для таких информационных систем критичными являются именно целостность и доступность информации, реализуемые в рамках процессов обеспечения непрерывности и катастрофоустойчивости бизнеса. Наиболее важным компонентом этих процессов являются системы резервного копирования и восстановления информации.
Написал большую статью про проблемы резервного копирования, требования законодательства, касающиеся этого процесса, необходимость сертификации таких средств https://go.veeam.com/wp-necessity-fstec-certified-data-backup-ru.html.
В статье анализируется, какие угрозы нейтрализует системная организация резервного копирования, каким образом осуществляется государственное регулирование резервного копирования и восстановления информации, для каких видов деятельности требования к резервному копированию выдвинуты в законах и иных нормативных правовых актах, когда и почему средствам резервного копирования нужен сертификат ФСТЭК России, решает ли проблемы выполнения нормативных требований использование программ резервного копирования, включенных в единый реестр отечественного программного обеспечения.

1 комментарий:

  1. Резервное копирование актуально в любой сфере информационного пространства

    ОтветитьУдалить